Lot 345 | BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864) - Coppia di dipinti raffiguranti veduta di Villa Aldini e veduta dell'Abbazia di Monteveglio. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE II tornata, lotti 287-371
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864) - Coppia di dipinti raffiguranti veduta di Villa Aldini e veduta dell'Abbazia di Monteveglio. .

BARBIERI GIOVANNI (1780 - 1864) Coppia di dipinti raffiguranti veduta di Villa Aldini e veduta dell'Abbazia di Monteveglio. . Olio su tavola. Cm 33,50 x 25,50. Al retro timbro in ceralacca.

Due dipinti identici nel soggetto (ma su tela), firmati dall'artista, sono conservati presso la Galleria Nazionale di Parma (codice di catalogo nazionale 0800403426 e 0800403427). Cornice presente