Lot 263 | LOVIS CORINTH, Martin Luther, 1920

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli
Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia Prima sessione
Sunday 19 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

LOVIS CORINTH, Martin Luther, 1920

LOVIS CORINTH
(1858, Gvardejsk - 1925, Zandvoort) [Germania]
"Martin Luther" 1920
litografia, 49x30 cm
non numerato, edizione Fritz Gurlitt di Berlino
provenienza precedente Galleria Il Mercante di Stampe di Milano
certificato di autenticità Picenum