ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA Iran, XVI-XVII secolo
CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Iran, XVI-XVII secolo
Il decoro in blu e nero consiste sull'esterno di corolle floreali raccordate da tratteggi a griglia; restaurata.
11 x 22,5 cm
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 818 (etichetta); collezione privata italiana.