Lot 275 | CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Iran, IX-X secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Iran, IX-X secolo

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, IX-X secolo

A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrica a smalti bianco e marrone scuro su fondo rosso-mattone e ocra.

9 x 27,5 x 22 cm

Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 596 (etichetta); collezione privata italiana.