SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

CHRISTO N. 1935 TEATRO NUOVO PACKED (PROJECT FOR FESTIVAL OF TWO WORLDS) signed, titled and dated 1968, fabric, cotton thread, photograph, map, pencil and pastels on cardboard firmato, intitolato e datato 1968 tessuto, filo di cotone, fotografia, carta topografica, matita e pastelli colorati su cartone cm 71x56 Opera registrata presso l'Archivio Christo et Jeanne Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il numero 4556 L'opera sarà pubblicata sul catalogo ragionato di prossima pubblicazione, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra PROVENANCE Studio Marconi, Milano