Lot 243 | SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA India, XIX-XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA India, XIX-XX secolo

SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA
India, XIX-XX secolo

La divinità raffigurata stante in posizione dinamica con il piede destro a calpestare un demone su base a fiore di loto, la composizione racchiusa entro aureola fiammeggiante.

18,5 x 16,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

L'iconografia di Shiva danzante è una delle più popolari nella scultura devozionale dell'India del Sud.