Lot 236 | SCULTURA IN SCISTO NERO CON VISHNU India, Bihar, Pala, XI - XII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

SCULTURA IN SCISTO NERO CON VISHNU India, Bihar, Pala, XI - XII secolo

SCULTURA IN SCISTO NERO CON VISHNU
India, Bihar, Pala, XI - XII secolo

La divinità raffigurata stante in posizione dinamica, con il bacino mosso verso sinistra, quattro braccia solo parzialmente conservate, indossa pettorali e bracciali, i fianchi coperti dal panno antariya allacciato da cintura, sul capo un'imponente tiara ornata di palmette, dietro la testa un aureola circolare.

94 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Vishnu è – insieme a Shiva e Bhrama - una delle principali divinità del folto pantheon hinduista, custode della vita, creatore, protettore e trasformatore dell'intero universo.