Lot 188 | CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI' Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI' Giappone, periodo Meiji

CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI'
Giappone, periodo Meiji

Lo scafo modellato come una conchiglia sulla quale si posano gli attributi delle 'Sette Divinità della Felicità', la decorazione applicata a smalti policromi.

19 x 25 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

La 'Barca dei Tesori' (Takarabune) è l'imbarcazione sulla quale si spostavano via mare le 'Sette Divinità della Felicità' (Shichifukujin), ovvero quel gruppo di dei molto popolare in Giappone a partire dal periodo Edo. L'auspicato arrivo sulla spiaggia della Takarabune era uno degli avvenimenti festeggiati durante il Capodanno.