Lot 185 | COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Il grande corpo globulare sostenuto da base con piedi a zampa che fuoriesce dalle fauci di una maschera leonina, sulla spalla due grandi presi modellate a drago, il breve collo cilindrico sormontato da coperchio emisferico con ampia tesa e importante presa a leone buddhista, la decorazione a smalti policromi consiste di tappeti geometrici e corolle stilizzate, sul corpo grandi figure nel paesaggio; restauri.

65 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana