Lot 165 | VASO IN CERAMICA INVETRIATA Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO IN CERAMICA INVETRIATA Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

VASO IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

24,5 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forza di questo vaso sta tutta nelle sue imperfezioni. A partire dalla forma, che scardina ogni presupposto di ostinata simmetria, oscillando tra la destra e la sinistra di un ipotetico asse centrale.
L'invetriatura appare poi magmatica, in un dinamismo di zolle bianco-celesti e la secchezza pastosa della terra bianca. Pure le bruciature ferrose verso la spalla e sul collo indicano la via per apprezzare una certa ceramica coreana: ammirare questo vaso come fosse un frutto, una creazione in cui eguale parte hanno svolto la natura e il sapiente lavoro dell'uomo.