Lot 152 | SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo

SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA
Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo

La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione padmasana, le due braccia sul davanti piegate al gomito con le mani giunte nell'anjali mudra, quelle sul retro anch'esse piegate, nella mano destra un rosario, vestita di un ampio abito con gli orli finemente cesellati con corolle floreali, porta esuberanti gioielli tra cui un pettorale, orecchini e una tiara a cinque pinnacoli, i lunghi capelli divisi in tre ciocche e dipinti di blu.

18,3 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.