Lot 141 | VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, periodo della Repubblica

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, periodo della Repubblica

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, periodo della Repubblica

La decorazione sull'esterno, dipinta in una policromia dai toni tenui, consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e fusti di bambù nel quale sette personaggi sono intenti in varie attività, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

47 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

I Sette Saggi del Boschetto di Bambù (Zhulin qixian) sono un gruppo di letterati, scrittori e musicisti vissuti nel III secolo d.C.. Per sfuggire alle pressanti regole del governo confuciano, i sette si rifugiarono in un'abitazione di uno di loro, immersa in un folto boschetto di bambù. Poterono così dedicarsi alle loro passioni artistiche spesso indugiando nel consumo di bevande alcoliche.