Lot 139 | GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

A sezione circolare, sul corpo ovoidale si innesta robusto collo cilindrico profilato in basso da festone a contorno mosso, la bocca espansa con orlo ondulato, sulla spalla due coppie di draghi chilong a rilievo, sul collo prese a leone buddhista e cucciolo, la superficie esterna con tappeto geometrico sul quale si stagliano riserve più grandi affollate di figure all'interno di padiglioni e più piccole con figure isolate; restaurato.

64 cm altezza

Provenienza: acquistato presso Vasco Ughi & C.o, Via Tornabuoni, Firenze (ricevuta); collezione privata italiana.