Lot 106 | DUE GRANDI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

DUE GRANDI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo

DUE GRANDI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Decorati sull'esterno con draghi a leggero rilievo in volo tra nuvole e dardi, verso la base una fascia con onde marine, verso l'orlo una banda con motivi floreali e una con meandro di greche, all'interno pesci rossi e erbe acquatiche, marchio apocrifo di Qianlong.

39 X 45 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.