Lot 99 | PIATTO E PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

PIATTO E PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo

PIATTO E PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Il portapennelli cilindrico decorato sull'esterno con una composizione di uccelli in volo tra fiori e alberi, un sigillo nella zona inferiore e marchio a sei caratteri al centro della base; il piatto decorato al centro del fondo con rami con pesche e sull'esterno della parete con tralcio floreale, marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.

il piatto 22,5 cm diametro; il portapennelli 12,3 x 6,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.