SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

DADAMAINO 1935-2004 ALFABETO DELLA MENTE, LETTERE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13 signed, titled, numbered and dated 1979 on the reverse of each element, ink on paper, 12 elements firmato, intitolato, numerato e datato 1979 sul retro di ciascun foglio inchiostro su carta, 12 elementi cm 50x17,5 ciascuno Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)