SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO signed, numbered 22/40 and dated 1929, etching on copper firmato, numerato 22/40 e datato 1929 acquaforte su rame cm 34,5 x 32,5 PROVENANCE Galleria 56, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 EXHIBITED Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997 LETTERATURA L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 64, illustrato