SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

EMILIO PETTORUTI 1892 - 1971 LA MOROCHA signed and dated 919, inscribed on the reverse, ink and gouache on paper firmato e datato 919; iscritto sul retro china e gouache su carta cm 25x18 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fundaciòn Pettoruti, Buenos Aires, il 26 marzo 2013 PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari LETTERATURA R. Squirru, J. Lassaigne, E. Heartney, Catàlogo Razonado Pettoruti, Buenos Aires 1995, n. 177 illustrato