SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 NATURA MORTA CON VIOLINO signed with monograms, oil on board. Executed in 1917 circa siglato olio su tavola cm 49x37,5 Eseguito nel 1917 circa Opera registrata presso l’Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero B17-65 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero PROVENANCE Galleria Diomedea Arte, Palermo Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 EXHIBITED Firenze, MICRO, Futurismo e futuristi a Firenze, 2011