SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIULIO D'ANNA 1908-1978 NUDO oil on carton laid on board. Executed in 1950 circa firmato olio su cartone intelato applicato su tavola cm 70x50 Eseguito nel 1950 circa Opera registrata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo, con il numero D/50/18A75 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo LETTERATURA A.M Ruta, Giulio D'Anna aeropittore mediterraneo, Palermo 2005, pag.135 e pag.182