SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. TEATRINO signed and titled on the reverse, waterpaint on canvas and laquered wood, executed in 1965-66 firmato e intitolato sul retro idropittura su tela e legno laccato cm 89x102x6,5 Eseguito nel 1965-66 PROVENANCE Iolas Gallery, New York Galleria Sianesi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta EXHIBITED Torino, Galleria Il Punto, Fontana, 1966, illustrato LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 174 e 175, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 617, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 65-66 TE 19, pag. 805, illustrato