SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

YVES KLEIN 1928 - 1962 VICTOIRE DE SAMOTHRACE signed in monograms, dated and numbered on the base, dry IKB pigment and syntetic resin on plaster cast, conceived in 1961-62, executed in 1973 by Galerie Karl Fliker, Paris siglato, datato 1973 e numerato sulla base pigmento IKB e resina sintetica su calco in gesso h. cm 48,5 Concepita nel 1961-62, l'opera è stata eseguita nel 1973 dalla Galleria Karl Fliker, Parigi PROVENANCE Collezione Libero Grande, Napoli (acquistato negli anni Settanta) Ivi acquisito dall'attuale proprietario