SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE CORALLO signed, titled and dated 2008 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, dedicato, intitolato e datato 2008 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 120x150 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il numero 08-031 Opera accopagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista NOTA DEL CATALOGO "..l'imprinting di Plinio mi accompagna ancora e, nel tempo, con Enrico Castellani si è consolidato un rapporto personale" Maria Teresa Venturini Fendi