SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

SALVATORE SCARPITTA 1919 - 2007 SENZA TITOLO oil on canvas, signed dedicated and dated 1957 on the reverse firmato, dedicato e datato 57 sul retro olio su tela cm 74x50 L’autenticità dell’opera è stata confermata da Luigi Sansone, Milano PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998