Lot 313 | Anello in oro con zaffiro

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 102 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE. DAL LOTTO 458: LE CREAZIONI IN PERLE, CORALLI E ALTRE PIETRE PREZIOSE DELL'AZIENDA MONDIAL CORAL DI TORRE DEL GRECO Sessione Unica
Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Anello in oro con zaffiro

Anello in oro con zaffiro

oro bianco 18k, con zaffiro cabochon centrale non trattato 19,73 ct, provenienza Ceylon, contornato di diamanti taglio brillante 2,10 ct circa. Misura ITA 17 - misura US 7,75. Peso 10,29 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.