SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU acrylic on shaped canvas, executed in 1995 firmato, intitolato e datato 1995 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Eseguito nel 1995 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 95-018 PROVENANCE Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 LETTERATURA R. Wirz e F. Sardella, Enrico Castellani, Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 533, n. 804, illustrato