Lot 147 | LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"I peperoni, natura morta" 1936

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 194 Dipinti e sculture Seconda tornata
Tuesday 30 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"I peperoni, natura morta" 1936

LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"I peperoni, natura morta" 1936
50x70 olio su cartone applicato su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - 2012/2013, 20 ottobre - 24 febbraio, San Secondo di Pinerolo, Castello di Miradolo, Fondazione Cosso (a cura di), (etichetta al retro)

Bibl.: - Cat. Gall. 3A, Torino 1973, n.20;
- Cat. Galleria La Nuova Albertina Torino 1974;
- Cat. Bolaffi n. 11, Torino 1976, p. 229;
- A. Dragone, "Torino fra le due guerre", Torino 1978, tav. 200 p. 390;
- Cat. Promotrice B.A. n. 13, Torino 1977, n. 13;
-A. Dragone, "Spazzapan Catalogo Generale", a cura di S.Alberti e A.Dragone, Vallecchi Ed., Torino 1981, p. 177 n. 585 ill. a colori, p. 178 n. 585 ill. b.n.