ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153
Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Primo Conti "Annabella nello studio" 1945 olio su tela (cm 50x40) Firmato e data
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988)
"Annabella nello studio" 1945
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Raccolta Il Pergamo, Prato
Esposizioni
11/30 agosto 1959, Mostra di pittura italiana contemporanea, Marina di Massa;
11 gennaio / 30 gennaio 1958, Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, Livorno