Lot 120 | Placca in micromosaico raffigurante Romolo e Remo allattati dalla Lupa capitolina

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Silver Christmas Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 19:00 (UTC +01:00)

Placca in micromosaico raffigurante Romolo e Remo allattati dalla Lupa capitolina

Placca in micromosaico raffigurante Romolo e Remo allattati dalla Lupa capitolina Manifattura della RFSP, fine del XVIII prima metà del XIX secolo, con cornice dorata. Il modello iconografico che ha ispirato la posa della Lupa e dei due protagonisti è i