ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Arte Contemporanea
Saturday 4 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
GIUSEPPE CAPOGROSSI, SUPERFICIE 377, 1955
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(ROMA 1900 - 1972)
SUPERFICIE 377, 1955
Tecnica mista su tela
cm. 55x38,3
Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1955 / "Superficie 377":
timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 1813.
Storia
Galleria del Naviglio, Milano;
Collezione privata
L'opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione.
Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 154, n. 147 (opera datata 1954).