Lot 584 | EERO SAARINEN. Tulip table in wood and marble top

Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART DESIGN & MODERN ART
Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

EERO SAARINEN. Tulip table in wood and marble top

EERO SAARINEN (Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961). Tavolo Tulip con piede in legno laccato bianco e piano in marmo. Manifattura sconosciuta. Anni '60. Difetti e felatura sul piano. Mis. Alt. cm. 70.5 Diam. cm. 108 ca.
Val. 500/800