Lot 210 | CARLA ACCARDI Verderossorubino, 1990

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Thursday 16 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

CARLA ACCARDI Verderossorubino, 1990

CARLA ACCARDI

1924 - 2014

Verderossorubino, 1990

Vinilico su tela, cm. 130 x 160

Firmato e datato in basso a sinistra

Archivio n. 194 A

Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo n. A/42/2021

PUBBLICAZIONI

“Carla Accardi”, a cura di G. Celant, Zerynthia, Edizioni Charta, Milano, 2001, pp. 250 - 329

“Carla Accardi”, a cura di G. Celant, Edizioni Charta, 1999, p. 187

“Carla Accardi”, Tema Celeste n. 30, Morgan, R.C., marzo-aprile 1991, p. 52

ESPOSIZIONI

“Carla Accardi”, Galleria Rocca 6, Torino, 1992

“Carla Accardi”, Associazione culturale Per mari e monti, Macerata, 5 dicembre 1992 (illustrato sull’invito)

PROVENIENZA

Associazione culturale Per mari e monti, Macerata

Collezione Privata