Lot 208 | ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1962

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Thursday 16 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1962

ANTONIO SANFILIPPO
1923 - 1980

Senza titolo, 1962
Tempera su tela, cm. 100 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria La Salita, Roma sul retro
Autentica di Antonella Sanfilippo sul retro n. 58a/62
PUBBLICAZIONI
“Antonio Sanfilippo - Catalogo generale dei dipinti 1942 al 1977”, a cura di G. Appella, F. D’Amico, De Luca Editori d’Arte, 2007, p. 222 n. 509
“Antonio Sanfilippo”, Bollettino della Galleria del Milione, 143 nuova serie
ESPOSIZIONI
“Antonio Sanfilippo”, Galleria Il Milione, Milano, 28 gennaio - 22 febbraio 1986
PROVENIENZA
Galleria Il Milione, Milano
Galleria La Salita, Roma
Christie’s, Asta Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 20 Novembre 2001
Collezione Privata