Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Thursday 16 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
PINOT GALLIZIO Senza titolo, 1956
PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su tela, cm. 146 x 109
Etichetta Archivio Gallizio, Torino sul retro
Etichetta Galleria Martano, Torino sul retro
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 71 n. 56 DT 14
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata