Lot 104 | RICHARD SMITH Half Square, 1977

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

RICHARD SMITH Half Square, 1977

RICHARD SMITH
1931 - 2016

Half Square, 1977
Acrilico su tela, bacchette di alluminio e corda, piombino, diametro cm. 80 (ingombro totale h. cm. 172)
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Richard Smith”, catalogo mostra Parco Massari, Padiglione d’Arte Contemporanea, Ferrara (8 aprile - 14 maggio 1978), n. 9
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata