Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 101 - ARCHEOLOGIA. DALL' ANTICHITÀ PRECLASSICA AL GRAND TOUR ASTA 101 - ARCHEOLOGIA. DALL' ANTICHITÀ PRECLASSICA AL GRAND TOUR
Friday 17 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

GRANDE PUNTA DI LANCIA CIPRIOTA
Fine del III millennio a.C.
Lega di rame, lungh. cm 50

Esemplare in buona conservazione, spatinato, con nervatura centrale e codolo uncinato terminante a bottoncino. Accompagnato da teca espositiva

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 22898.