Lot 133 | MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006): FOLATE, 1954

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
AUCTION 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE D'AUTORE DAL XIX SECOLO ALL'EPOCA CONTEMPORANEA ASTA 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DISEGNI, DIPINTI, SCULTURE E MULTIPLI D'AUTORE DEL XX SECOLO
Friday 10 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006): FOLATE, 1954

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

FOLATE, 1954

Retro di manifesti su tela, 23 x 19 cm

Firmato e datato in basso a destra "Rotella, 54" al retro etichetta del Musée D’Art Moderne et Contemporain di Nizza;

Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, 26 novembre 2015;

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:

-Esslingen, Galerie der Stadt "Zero und Paris 1960. Und heute", 19 ottobre - 14 dicembre 1997, p. 176;

-“Zero International”, Musée D’Art Moderne et Contemporain, Nizza, 11 aprile - 8 giugno 1998;

-Celant Germano, "Mimmo Rotella, Catalogo ragionato", Vol. I, tomo II, 1944-61, Ed. Skira, pp. 261/523

Buone condizioni