Lot 172 | Giuseppe Cesetti, Paesaggio

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900 Sessione Unica
Saturday 11 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Cesetti, Paesaggio

Giuseppe Cesetti

Paesaggio, 1928
Olio su tela
cm. 31x35

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: altro dipinto.
Provenienza: Collezione Privata Prato.
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di "Giuseppe Cesetti", primo repertorio (1923 - 1989), ediz. Giorgio Mondadori, pag. 6, tav. 28/4.