Lot 80 | Mario Schifano, Senza titolo (Palme, stelle e cuori)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano, Senza titolo (Palme, stelle e cuori)

Mario
Schifano
1934 - 1998

Prima metà anni '70
Smalto su tela
H200 x L123 cm (H78.74 x L48.43 in ),

Firma in basso a sinistra

Provenienza

"Schifano Antologica", Galleria Comunale Il Granaio, Fusignano, 1998
"Schifano Opere 1957-1997", Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 4 aprile-31 maggio 1998
"Mario Schifano: opere dal 1959 al 1996", Palazzo Bellini, Comacchio, 24 luglio-30 settembre 1999

Letteratura
Catalogo della mostra "Schifano Antologica", a cura di AA. VV. , Fusignano, 1998, p. 33 (nitroacrilico su tela)
Catalogo della mostra "Schifano Opere 1957-1997" a cura di M. Goldin, A. Bonito Oliva, Ed. Electa, Milano, 1998, p. 130 (datato 1976)
Catalogo della mostra "Mario Schifano: opere dal 1959 al 1996", Ed. Skira, Milano, 1999, p. 39
"Mario Schifano opere su tela 1956-1982", Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio a cura di Giorgio Sacchi, Università degli studi, Genova, 2007, vol. A) I , p. 181 , n. 70/499

Condizione
L’opera è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta l’opera non presenta particolari irregolarità. L’esame alla luce ultravioletta ha evidenziato una leggera fluorescenza di 15 cm circa in alto al centro imputabile ad una ripresa di colore. La tela risulta ben tensionata al telaio, anch'esso risulta essere in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano in data Roma, 24 febbraio 2006.
N. PM70/499