ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Pietro Consagra "Bifrontale" 1984 bronzo cm 24x20x3 base in bronzo 0,5x16x6,5 Fi
Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Bifrontale" 1984
bronzo
cm 24x20x3
base in bronzo 0,5x16x6,5
Firmata e numerata 3/3
La scultura è stata realizzata da un disegno del 1975 in tre pezzi unici
Provenienza
Collezione Palma Bucarelli, Roma
Collezione privata, Avellino
Esposizioni
"Pietro Consagra. Opere recenti" Galleria Adriano Villata, Cerrina Monferrato, 10 novemnre 1984 - 10 gennaio 1985
G. Barbero "Pietro Consagra" in "Verso l'arte" novembre 1984, Edizioni Adriano Villata, pp. 29-42 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano
"Bifrontale" 1984
bronze
cm 24x20x3
bronze base cm 0.5x16x6.5
Signed and numbered 3/3
The sculpture was created by a drawing from 1975 in three unique pieces
Provenance
Palma Bucarelli collection, Rome
Private collection, Avellino
"Pietro Consagra. Opere recenti" Galleria Adriano Villata, Cerrina Monferrato, 10 November 1984 - 10 January 1985
Literature
G. Barbero "Pietro Consagra" in "Verso l'arte" November 1984, Edizioni Adriano Villata, pp. 29-42 ill.
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Pietro Consagra, Milan