Lot 244 | Zoran Music "Motivo Dalmata" 1955 olio su tela cm 22x33 Firmato e datato 55 in b

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Zoran Music "Motivo Dalmata" 1955 olio su tela cm 22x33 Firmato e datato 55 in b

Zoran Music (Gorizia 1909 - 2005)

"Motivo Dalmata" 1955
olio su tela
cm 22x33
Firmato e datato 55 in basso al centro
Firmato, titolato e datato 55 al retro

Provenienza
Galleria d'Arte Il Canale, Venezia

L'opera è stata registrata con il numero 1955.42 per il catalogo ragionato Zoran Mušic, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione datata 05-06-2002

"Motivo Dalmata" 1955
oil on canvas
cm 22x33
Signed and dated 55 lower center
Signed, titled and dated 55 on the reverse

Provenance
Galleria d'Arte Il Canale, Venice
Private collection, Milan

This work was registered with the number 1955.42 for the Catalogue Raisonné Zoran Mušic, edited by Editions ACATOS, Moudon, as per communication dated 05-06-2002