ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Roberto Matta "Dessin préparatoire pour la toile le "Seuil de Venus"" 1965 paste
Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Dessin préparatoire pour la toile le "Seuil de Venus"" 1965
pastelli e grafite su carta intelata
cm 50x65
Provenienza
Galleria d'Arte Borgogna, Milano
Collezione privata, Como
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. D65/29, datato 23-03-1994
pastels and graphite on paper laid down on canvas
cm 50x65
Provenance
Galleria d'Arte Borgogna, Milan
Private collection, Como
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archives de l'Oeuvre de Matta, with the n. D65 / 29, dated 23-03-1994