ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Paul Klee "Kolo II" 1928 china su carta applicata su cartoncino cm 28,6x22,3 Fir
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940)
"Kolo II" 1928
china su carta applicata su cartoncino
cm 28,6x22,3
Firmato in basso a sinistra
Iscritto in basso al centro "1928 G.3 KOLO II"
Provenienza
Lily Klee, Berna (1940-1946)
Klee Gesellschaft, Berna (1946-1947)
Karl Nierendorf, Colonia, Berlino, New York (1947)
Nachlass Karl Nierendorf, New York (1947 - 1948)
Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1948 - 1971)
Galerie Beyeler, Basilea
Galerie Edition Karl Finkler, Parigi
Fischer Fine Art Ltd, Londra
Galerie Charles Munchen, Lussemburgo
Collezione privata, Novara
Esposizioni
"Paul Klee" Galerie Beyeler, Basilea, settembre - novembre 1973, n.44 ill. in catalogo
"Klee" Galerie Karl Flinker, Parigi, 29 marzo - 11 maggio 1974, n.36 in catalogo
"Paul Klee" Fischer Fine Art Ltd, Londra, settembre - ottobre 1975, n. 11 ill. in catalogo
Galerie Charles Munchen, Lussemburgo, 17 - 26 febbraio 1977
W. Grohmann "Paul Klee: Handzeichnungen 2. : 1921-1930 / mit vollständigem Katalog von Will Grohmann" Muller & Kiepenheuer, 1934, n.91 ill.
The Paul Klee Foundation "Paul Klee. Catalogue raisonné" Berna, 2002, vol. 5 (1927-1930), p. 250, n. 4750 ill.
"Kolo II" 1928
china on paper laid down on cardboard
cm 28.6x22.3
Signed lower left
Inscribed "1928 G.3 Kolo II" lower center
Provenance
Lily Klee, Bern (1940-1946)
Klee Gesellschaft, Bern (1946-1947)
Karl Nierendorf, Cologne, Berlin, New York (1947)
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Edition Karl Finkler, Paris
Fischer Fine Art Ltd, London
Galerie Charles Munchen, Luxembourg
Private collection, Novara
"Paul Klee" Galerie Beyeler, Basel, September - November 1973, n. 44 ill. in catalogue
"Klee" Galerie Karl Flinker, Paris, 29 March - 11 May 1974, n. 36 in catalogue
"Paul Klee" Fischer Fine Art Ltd, London, September - October 1975, n. 11 ill. in catalogue
Galerie Charles Munchen, Luxembourg, 17 - 26 February 1977
Literature
W. Grohmann "Paul Klee: Handzeichnungen 2. : 1921-1930 / mit vollständigem Katalog von Will Grohmann" Muller & Kiepenheuer, 1934, n. 91 ill.
The Paul Klee Foundation "Paul Klee. Catalogue raisonné" Bern, 2002, vol. 5 (1927-1930), p. 250, n. 4750 ill.