ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mario Sironi "Composizione con barca e figure" prima metà anni '50 tempera e tec
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Composizione con barca e figure" prima metà anni '50
tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 34,5x51,5
Provenienza
Galleria Cadario, Milano
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 197/21 RA
"Composizione con barca e figure" first half of the 1950s
tempera and mixed media on paper laid down on canvas
cm 34.5x51.5
Provenance
Galleria Cadario, Milan
Private collection, Milan
This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 197/21 RA