Lot 375 | Legatura - Religiosi - Manuale di filotea

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legatura - Religiosi - Manuale di filotea

Milano, Serafino Majocchi, 1869. Antiporta e frontespizio calcografici, rare lievi fioriture, legatura coeva in pelle, ai piatti calice inquadrato da ricca cornice impressa in oro, autore, titolo e figura della Vergine circondata da decori fitomorfi impressi in oro al dorso, qualche lieve spellatura.