Lot 373 | La Fenice - Venezia - Macbeth

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

La Fenice - Venezia - Macbeth

La Fenice - Venezia - Macbeth

Quattro bozzetti, tecnica mista su carta, ciascuno mm. 280 x 180, [sec.XIX], timbro della  "Sartoria Teatrale Chiappa e Brunetti / Milano", bruniture a lacune.

NOTE

Quattro acquerelli che raffigurano gli abiti di scena per la rappresentazione del Macbet al Teatro La Fenice di Venezia realizzati dalla sartoria teatrale di Milano "Chiappa e Brunetti".