Lot 349 | Araldica - Gavard, Charles - Versailles, Salles des Croisades, Deuxième partie [Galeries Historiques De Versailles]

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Araldica - Gavard, Charles - Versailles, Salles des Croisades, Deuxième partie [Galeries Historiques De Versailles]

Parigi, Gavard, s.d. [1844]. In 2°. Solo parte 2. Frontespizio illustrato con l'incisione della Porta del tempio di Saint Jean de Jérusalem di Rodi, eleganti fregi e testatine incisi in rame, con 15 tavole numerate in cromolitografia, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso.

NOTE