Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Architettura - Dopo Sant'Elia
Architettura - Dopo Sant'Elia
Milano, Editoriale Domus, 1935, 23x15 cm., brossura, pp. 144, 1 tavola b.n. n.t. Piccole mancanze ai margini della copertina posteriore.
NOTE
Intonso. Edizione originale. [Bibliografia: BDM 1991: pag. 39 e illustrazione; Astrattismi 1993: n. 196 e illustrazione]. Scritti di G.C. Argan - Carlo Levi - Matteo Marangoni - Annalena Pacchioni - Giuseppe Pagano - Alessandro Pasquali - Agnoldomenico Pica - Lionello Venturi. Con il Manifesto dell'Architettura Futurista di Antonio Sant'Elia,