Lot 287 | Architettura - Bill, Max - Oeuvre complète 1934 -1938

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Bill, Max - Oeuvre complète 1934 -1938

Zurigo, Editions Dr. H. Girsberger, 1947, 29x23,5 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 175 (1), copertina illustrata a due colori e impaginazione di Max Bill, oltre 300 figure e illustrazioni in bianco e nero con immagini di progetti e realizzazioni degli architetti le Corbusier e P. Jeanneret. Introduzione di Max Bill. Testo francese, tedesco e inglese. scritti di P. Winter e Le Corbusier. § Le Corbusier; Mueller-Reppen, Frithjof, Le Corbusier's Wohneinheit “Typ Berlin”, Berlin - Grünewald, Verlag für Fachliteratur [stampa: Graphische Gesellschaft Grünewald - Berlin Grünewald], 1958, 19x20 cm., brossura, copertina illustrata a colori, 2 tavole a colori f.t. numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. con inserti in colore giallo e azzurro. Design e impaginazione di Richard Prinz. Introduzione di Le Corbusier, testo di Frithjof Müller Reppen. Due piccoli fori al retro di copertina che non ledono l'immagine. § insieme nel lotto Le corbusier 1929-34