Lot 228 | Verri, Pietro - Discorsi sull'indole del Piacere e del Dolore; sulla Felicità; e sulla Economia Politica.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Verri, Pietro - Discorsi sull'indole del Piacere e del Dolore; sulla Felicità; e sulla Economia Politica.

Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell'autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, lievi e sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo. § Meditazioni sulla Economia Politica, Genova, Ivone Gravier, 1771. In 8°. Lievi fioriture, macchia di inchiostro alle ultime carte, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. Carta di guardia con note manoscritte.

NOTE

I opera: Prima edizione.

II opera: Prima edizione napoletana, pubblicata lo stesso anno dell'edizione originale, data alle stampe a Livorno